Ministère de l’Intérieur, de la Sécurité, Chargé de la Décentralisation et du Développement Local

Sceau de Republique Gabonaise

Membres des Bureaux des Conseils Municipaux du Gabon 2014-2018

                                                                                                                                                    

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE,

CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL


       --------------

SECRETARIAT GENERAL

     ---------------

DIRECTION GENERALE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE

     ---------------

DIRECTION DE LA TUTELLE DES COLLECTIVITES LOCALES

     ---------------

 

PROVINCE DE L’ESTUAIRE

 

                                BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE LIBREVILLE

                

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Mme OSSOUKA RAPONDA Rose Christiane

Maire central

Fonction Publique d’Etat

Mr ASSELE DABANI Jean Boniface

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (retraité)

Mr NGOUA Christian

2ème Adjoint au maire

CNSS

Mme LEMBÈME Marie Cécile

3ème Adjoint au maire

Ministère L’intérieur

Mr ASSOUMOU AKUE Julien Florent

4ème Adjoint au maire

Agent municipal

Mr SICKOUT IGUENDJA NICAISE

5ème Adjoint au maire

Privé

 

1erArrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BOUSSENGUE Joseph Marie

Maire

Privé

MAGANDJI ép KOUSSOU Joséphine

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (retraité)

FAUSTHER André Fernand

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

2èmeArrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BENGONE Alexis

Maire

Fonction Publique d’Etat

NKOGHE BEKALE Aurélien

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

EYENE NDONG Alain

2ème Adjoint au maire

Privé

 

3èmeArrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ANDEM OBAM Edwige Pulchérie

Maire

Agent municipal

RITECH BOUNGOTO Jean Jacques

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

BOULINGUI Rufin

2ème Adjoint au maire

Privé

 

4èmeArrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Axel Jason Denis AYENOUE

Maire

ND

MBOUMBA Gelase

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

ASSOUGHE MINKANG

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (retraité)

 

5èmeArrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MAVOUNGOU NDONG BITEGHE Joseph Landry

Maire

Fonction Publique d’Etat

NGUINDONG Colette

1erAdjoint au Maire

Agent municipal

MASSANDE Saïd Omar

2èmeAdjoint au Maire

Fonction Publique d’Etat

 

6ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MIDANGA ép MIDOUNGANI Eliane Frida

Maire

Fonction Publique d’Etat

NDONG OBAME Jean Joêl

1erAdjoint au Maire

Fonction Publique d’Etat

ISSIEMBI Wilfried Ghislain

2èmeAdjoint au Maire

Privé


BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’AKANDA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

SEZALORY Claude Michel

Maire central

Privé

VANE NDONG OBIANG Marie Thérèse

1erAdjoint au Maire

Parapublic

GNAMBONO COROUGE René

2èmeAdjoint au Maire

Agent municipal

MOUBOGHA Augustin


3èmeAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat

ETOUGHE MINKO Nathalie


4èmeAdjoint au Maire

 

Privé


 

1er Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

OGANDAGA Ernest

Maire

Fonction Publique d’Etat

OBALA IVENDA Marie Rose


1erAdjoint au Maire

 

Privé

TCHINGA Clément


2èmeAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat

 

2ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

SINO Chantal Christine

Maire

Privé

MENEMION DOUMA Didier Dragon


1erAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat

BONGO ONDIMBA MALIKA


2èmeAdjoint au Maire

 

Privé

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’OWENDO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBAGOU Jeanne

Maire central

Fonction Publique d’Etat

NDOUTOUME François


1erAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat (retraité)

NZAGOU Théodore


2èmeAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat (retraité)

OKALAGA Aloïse


3èmeAdjoint au Maire

 

Privé

RANAUD Eric Ferry


4èmeAdjoint au Maire

 

Privé

 


1er Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

AUBAME ESSONE Pierre Claver

Maire central

Privé

CABINDA SALOMON Francisco


1erAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat

INDJENDJE Célestine Marie


2èmeAdjoint au Maire

 

Privé

 

2ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUDOUMET MOUGUENGUI Fidèle

Maire central

Privé

EDOU ABAGA Jean Rolland


1erAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat

IDOUKOU Jérôme


2èmeAdjoint au Maire

 

Privé

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE NTOUM

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BIYOGO B’OTOGO Juste Parfait

Maire central

Fonction Publique d’Etat

PYSSAME Vincent


1erAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat (retraité)

ANDÈME MANFOUMBI Joséphine


2èmeAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat

OBAME NTOUTOUME Marc


3èmeAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat

MATOUMBA MATOUMBA Flavienne


4èmeAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat


1er Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ACHE BEKALE Cécile

Maire

Privé

TALI Serge Landry


1erAdjoint au Maire

 

Privé

NKOGHE MBA Raphaël


2èmeAdjoint au Maire

 

Privé

 

 

2ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NTOUTOUME NGUEMA Calixte

Maire

Privé

NTOUTOUME Joseph Marie


1erAdjoint au Maire

 

Privé

SOSSI Julien Albert


2èmeAdjoint au Maire

 

Privé

 

3ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBA BIYOGHE Paulin Franck

Maire

Fonction Publique d’Etat

MOUGOULA Marianne


1erAdjoint au Maire

 

Fonction Publique d’Etat

OKOME BIYOGHE Jeannette


2èmeAdjoint au Maire

 

Privé

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE NZOMŒ

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NKOGHE Désiré Martial

Maire

Privé

BABIKA Marie Françoise

1erAdjoint au Maire

commerçante

NNANG NZAMEYO Stémy Gervain

2èmeAdjoint au Maire

Agent municipal

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE COCOBEACH

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Joseph Christian Aimé ONGUILI

Maire

Agent municipal

MBA OBIANG Alphonse

1erAdjoint au maire

Privé

NTOUTOUME EYENE Urbain

2èmeAdjoint au maire

Privé (retraité)

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE KANGO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MENVIE M’OBAME Christian l

Maire

Fonction Publique d’Etat

NKOGHE Moïse

1erAdjoint au maire

Sans

MINKO Jacques

2èmeAdjoint au maire

Agent municipal

 

 

 

 

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE FRANCEVILLE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

AYOUMA Roger

Maire central

Fonctionnaire

LEDAGA Jean Paul

1er Adjoint au Maire

SEEG

BAKOUSSOU Josephine

2ème Adjoint au Maire

Retraité UGB

SAKOUSSOU Jean Didier

3èmeAdjoint au Maire

Ministère de l’Education Nationale

DJIMIKANDA Davy Gaël

4ème Adjoint au Maire

Fonctionnaire

 

1er Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ONGALA Albert

Maire

Retraité

MVOUA Martine

1er Adjoint au Maire

Infirmière

KALOUONI Georgette

2ème Adjoint au Maire

Sans

 

 

2ème Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

AGNAMATSIE Anita

Maire

Fonctionnaire

MBOU Calixte Chabane

1er Adjoint au Maire

 

MBOUNGOU Mauril

2ème Adjoint au Maire

Retraité

 

3ème Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ABOUNA-ALOUBA MA vie Larosa

Maire

Opérateur Economique

NIMBE OLOUSSOU Philomène

1er Adjoint au maire

Assemblée Départementale de la PASSA

KAH Célestin

2ème Adjoint au maire

Fonctionnaire

 

 

 

 

 

4ème arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUDZANGA Basile

Maire

SUCAF Gabon

NDJIMBA Edgard

1er Adjoint au maire

Fonctionnaire

TCHIE Jean Felix

2ème Adjoint au maire

Agent Municipal

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MOANDA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

LANDJI Laurent

Maire

Fonctionnaire

YOUBI Félicien

1erAdjoint au maire

Retraité COMILOG

YAMI ADOT Mathieu

2ème Adjoint au maire

Sans

 

 

 

1 erArrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NGONSANGA

Maire

Santé

MBOU MOUTETE

1er Adjoint au maire

COMILOG

LÈMEMANGOYE

2ème Adjoint au maire

Retraité

 

 

 

 

 

2ème Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBELE Virginie

Maire

Agent municipal

NZOKOUYA Raymond

1er Adjoint au maire

Fonctionnaire

MBOUMOUGOU Auguste

2ème Adjoint au maire

Gendarmerie Nationale (retraité)

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MOUNANA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BOUNGOUTOU Martin

Maire

Ministère des T.P

NGOMBO Marie France

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Economie Numérique

LONDZIE MPAMI Juste Roland

2ème   Adjoint au maire

Ministère du Budget

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’ONGA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ONDY EBOUNOU Leonel

Maire

Ministère de l’Education Nationale

NGOYA YENEGUE Arman S.

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

ABISSAYEGUE LEKONO Benjamin

2ème Adjoint au maire

Sans

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’ABOUMI

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

SAMA Luc

Maire

Privé

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE LECONI

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NGAIPPE Philibert

Maire

Fonctionnaire

AWAWA Aimé

1er Adjoint au maire

Fonctionnaire

OFOU Antoine

2ème Adjoint au maire

Fonctionnaire

 

 

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’OKONDJA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

AKOUBOU Marie Sylvie

Maire

Fonctionnaire

WANDJE Rigobert

1er Adjoint au maire

Opérateur économique

APILI Nestor

2ème Adjoint au maire

Sans

WANDZANGOYE François

3ème Adjoint au maire

Fonctionnaire

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE BOUMANGO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BOKOKO Jean Baptiste

Maire

Fonctionnaire

LEBOUMA LEPOUMAPA LISSY Bernard

1er Adjoint au maire

Fonctionnaire

LEWOLE Véronique

2ème Adjoint au maire

Agent Paraétatique

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE BONGOVILLE

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NGAPEI Damas

Maire

Agent COMILOG

NGANGA Gilbert

1er Adjoint au maire

Fonctionnaire

MBAMBA Séraphine

2ème Adjoint au maire

Fonctionnaire

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE BAKOUMBA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

 

YOULOU Guy Parfait

Maire

Privé

 

NGOMBO Adeline

1er Adjoint au maire

Fonctionnaire

 

NDAMBA Vianney Lionel

2ème Adjoint au maire

Fonctionnaire

 

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’AKIENI

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NGOBELA Ruffin

Maire

Fonctionnaire

NDOBI Louis Firmin

1er Adjoint au maire

Privé

LOUMBANGOYE Cyriaque

2ème Adjoint au maire

sans

ONIMI Marie Cécile

3ème Adjoint au maire

Fonctionnaire

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE NGOUONI

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBOUNGOU NGAMAKALA Faustin

Maire

OPRAG

MBOU NTSIBA Philomène

1er Adjoint au maire

CNSS

LEKAMBA Benjamin

2ème Adjoint au maire

Gendarme Nationale (Retraité)

 

 

 

                                                              

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE LAMBARENE

 

                                                                            

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

AYIMAMBENWE Roger Valère

Maire central

Fonction Publique d’Etat

EKOUMENDONG Roger Germain

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (Retraité)

ANIMBOGO Josiane

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (contractuel sous statut)

KOMBILA Jonas

3ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (retraité)

LEHINDAH Pascal

4ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

 

1er Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MAURY NGOWEMANDJI Jean Justin

Maire

Secteur Privé

LANGANGOUET Rosine

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (MONP)

ILAMA Corine Edwige

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

 

 

 

 

 

2ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

KOUMBA Brigitte

Maire

Secteur Parapublic (contractuel)

MOUBOUMBI MATSITSA John

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

BOUNGUEBE MAYOMBO Raphael

2ème Adjoint au maire

ND

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE NDJOLE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MFOUME Jean Prince

Maire

Fonction Publique d’Etat

KESSANGOUE Jeanne Carole

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

Mr WAGHA NANG Parfait

2ème Adjoint au maire

Agent municipal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        

PROVINCE DE LA NGOUNIE

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MOUILA

 

                                                                            

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MAGANGA MOUSSAVOU Pierre Claver

Maire central

Fonction Publique d’Etat

Mme MBOUMBA MOUANGA Isabelle Olga

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

MADOUMA Jérôme

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

PAPA MOUTOULI

3ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

MAGANGA Pierre

4ème Adjoint au maire

Secteur Privé

 

 

1er Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BOUSSAMBA Gildas

Maire

Secteur Privé

NGOLA Solange

1er Adjoint au maire

Secteur Privé

MONDJO Marcel

2ème Adjoint au maire

Secteur Privé

 

 

2ème Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

IKAPPITE Jean Marcel

Maire

Fonction Publique d’Etat

MOUDEKE MAPITA Jean Marie

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

MOUGOULA Marie Francisca

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MIMONGO

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MVOUMA Née BOUSSIENGUI Elisabeth

Maire

Retraitée

NGONGA MASSANDE Jean

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

MATOUMBA MOMBO Antoine

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (Contractuel stagiaire)

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MALINGA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

WAVELADJINA MALALI Séraphine

Maire

Fonction Publique d’Etat

INDENGUELA Georges

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

TANGA Jean Hilaire

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE FOUGAMOU

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBOULA MANDY Serge Ulrich

Maire

Fonction Publique d’Etat

MASSANONGUI MOUBAMOU Paul-Masson

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

MABANDA Jean Basile

2ème Adjoint au maire

Secteur Privé

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE NDENDE

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MAPANGOU MOUCANI Née NEGRE Maïté

Maire

Fonction Publique d’Etat (Contractuelle locale)

BOUANGA BANGOYI Christine

1er Adjoint au maire

Retraité MONP

MOUELET Joseph

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (MONP)

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MANDJI

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUGOULA Benoit Jacquard

Maire

Secteur Privé

MATHAS Romain Michel

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

MBERNGUENZA Marie Augustine

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE LEBAMBA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUKOKO LEPINDA Omer

Maire

Fonction Publique d’Etat

BOUYI KOUNDI Marthe

1er Adjoint au maire

Retraitée

BITOLI Florence

2ème Adjoint au maire

Retraitée

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE GUIETSOU

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

IPOUKA MOUSSAVOU Jean Jaurès

Maire

Secteur Privé

MITOUMBA KOUMBA

1er Adjoint au maire

Secteur Privé

KONDOUN Dieudonné

2ème Adjoint au maire

 

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MBIGOU

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BOUNGOMBA LEBITA Etienne

Maire

Fonction Publique d’Etat

CHAMBA Marie

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

NGUELE GEORGINA

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

 

 

PROVINCE DE LA NYANGA

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE TCHIBANGA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BIVIGA BOUSSOUGOU Viviane

Maire central

Fonction Publique d’Etat (Retraité)

MAGANGA BOUNDA Danie

1er Adjoint au maire

Ministère du Commerce

DEDA Brice Alain

2ème Adjoint au maire

Sans

MOUKETOU Paul Christian

3ème Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

MBOULOU Jean Christian

4ème Adjoint au maire

Sans

 

 

 

1er Arrondissement

 

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MATSANGA MBADINGA Marie Claire

Maire

Ministère de la Communication

NGANZI NGANZI Alain François

1er Adjoint au maire

Sans

NZIENGUI MFOUBOU Jean Prosper

2ème Adjoint au maire

Ministère des Eaux et Forêts (Retraité)

 

 

 

 

 

 

2ème Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NYANGUI BOUSSOUGOU Francine

Maire

Fonction Publique d’Etat (Retraité)

OBISSA MOUSSAVOU Serge Alain

1er Adjoint au maire

Santé

MASSANGA MBOUMBA

2ème Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MAYUMBA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MACKAYA-CASTANOUL Guy

Maire

Ministère de l’Education Nationale

TCHENA DJIMBI Philomène

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

BOUANGA MBOUMBA G.

             2ème Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

MAVOUGOU Martin Raphael Clotaire

             3ème Adjoint au maire

                 Privé

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE NDINDI

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

PANZOU BONGO Désiré

Maire

Ministère de l’Intérieur

MAKANGA Denise

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Intérieur

SAFOU MBOUMBA Auguste

2ème Adjoint au maire

Sans

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

KOMBILA KOUMBA Brice

Maire

Ministère de la Santé

MAPAGA MOMBO Francis

1er Adjoint au maire

Privé

MOUNGONGA Odile

2ème Adjoint au maire

Ministère de la Santé

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MOABI

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MABANDA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

OUTATA   Ephrème

Maire

Ministère de l’Education Nationale

KOUMBA MOUBAMBA Jean Fidèle

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

CARRIER IWANGO Jean Fidèle

2ème Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale (Instituteur retraité)

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MOULENGUI BINZA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUNDOUGA René

Maire

Ministère de l’Agriculture

NGOMA Jean Louis

1er Adjoint au maire

Ministère de la Santé

MAKAYA Jean Francisque

2ème Adjoint au maire

Ministère de l’Intérieur

 

 

 

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MAKOKOU

 

                                                                                            

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

SIMANGOYE TOUKOU Raymond

Maire central

Education nationale (retraité)

N’NO-AKOUMA-Hyacinthe

1er Adjoint au maire

Ministère de la communication

PWOKO Fulbert

2ème Adjoint au maire

Ministère de la communication (retraité)

KOUE MYENE Rosalie

3ème Adjoint au maire

Ministère de la communication

EBINDJIBIN Jean Paul

4ème Adjoint au maire

Ministère de la défense (retraité)

 

 

1er Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBELOU Gilbert

Maire

Education nationale

MASSANGOU OKE Pierre

1er Adjoint au maire

Privé

BAÏTO Marcel Jean de Dieu

2ème Adjoint au maire

Education nationale

 

 

2ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NDOUVIE BETSIME Angélique

Maire

Secteur Privé

OUBA GARBA

1er Adjoint au maire

Education nationale

MINKO BIYOGHE Albert

2ème Adjoint au maire

Secteur Privé

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MEKAMBO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MALELA MBELOU Samuel

Maire

Fonction Publique d’Etat

EBOUNANGALA BOUYON

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

NGUESSAMBA Léostene Steve Alain

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE BOOUE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MINGUILA Alexandre

Maire

Fonction Publique d’Etat (retraité)

NDÈMENGOYE MABOUNDZA Alfonse

1er Adjoint au maire

Secteur Privé

OUSMANOU Ramatou

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’OVAN

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MENDOM’EKAMKAM Martin Luther

Maire

Fonction Publique d’Etat

NDONG Julien

1er Adjoint au maire

Sans

MEKAME Caroline

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

 

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE KOULAMOUTOU

 

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUWANDJI ITSOPAULT Stéphanie

Maire central

Fonction Publique d’Etat

NZENGUE LOLA Rigobert

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (retraité)

NDOUMBE Adèle

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (retraité)

WAKONGO BIYÈME Marie Louise

3ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

TSAMA Léopold

4ème Adjoint au maire

Retraité

 

 

1er Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MAGHAMBA MADEBE Mathilde

Maire

Fonction Publique d’Etat

NDOUNGOU MOUKONDZEDI Emile

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat

MANDZELA Henriette

2ème Adjoint au maire

Sans

 

 

2ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NIOMBA MIMONGO Clémence

Maire

Fonction Publique d’Etat

NDOUNGOU Sébastien

1er Adjoint au maire

Sans

MASSIMA MISSAMBOU Evariste

2ème Adjoint au maire

Sans

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’IBOUNDJI

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

SANDZOU Hippolyte

Maire

Privé

MOUKALA Félicien

1er Adjoint au maire

Privé

MOUKALA Joséphine

2ème Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (MONP)

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE LASTOURSVILLE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Poste Vacant

Maire

 

IKIKALT Zéphirin

1er Adjoint au maire

Fonction Publique d’Etat (retraité)

BOUBENDA GNANGONDA Firmin

2ème Adjoint au maire

Retraité

KIELA Guy Roger

3ème Adjoint au maire

Retraité

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE PANA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NDALA Aimé-Sosthène

Maire

Fonction Publique d’Etat

LENDJANDJA Jean-Marc

1er Adjoint au maire

Retraité

MITCHIPA Augustine

2ème Adjoint au maire

Agent municipal

 

 

PROVINCE DE L’OGOOUE MARITIME

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE PORT-GENTIL

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Bernard   APERANO

Maire central

Privé

Robert NDZOGHAN

1er Adjoint au maire

Ministère des Transports (Aviation Civile)

Gaston POUABOU MPIRA

2ème Adjoint au maire

Privé

Guy Roger RETENO NDIAYE

3ème Adjoint au maire

Agent municipal

Joël OTANDO

4ème Adjoint au maire

Agent municipal

 

1erArrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Justine LIBIMBI

Maire

Contrôleur   de gestion CORA WOOD-GABON

OGOULA OZOUME Marie-Claire

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

INGUIESSI Marie Stéphanie

2ème Adjoint au maire

Agent municipal

 

2ème Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

KOUMBA Odette   EP NDJEKOUNDA

Maire

OPRAG

MADAMA- Ma   LEWANDJA Franck

1er Adjoint au maire

IPES-I

NGOUGHET-ESSIA-Jacques-Fortune

2ème Adjoint au maire

CORA-WOOD GABON.SA

 

3ème Arrondissement

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBOUMBA Michael

Maire

Agent municipal

GUIBINGA Germaine

1er Adjoint au maire

TOTAL GABON (retraité)

OGOULA Joseph Yvon

2ème Adjoint au maire

Privé

 

 

 

 

 

4ème Arrondissement

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

KASSA IBINGA Bonaventure

Maire

AIR LIQUIDE Gabon

MALLA-MA-MBADING Angela

1er Adjoint au maire

Agent municipal

NYOUNGA-LANCHAIS Chantal

2ème Adjoint au maire

Privé

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE GAMBA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

CLOTILDE CHANTAL BOUMBA LOUEY

Maire

Promotion Féminine / Ministère des Affaires Sociales

DIKOUMBA CHARLES

1er Adjoint au maire

Agent municipal

POLO ODETTE EP PANDOUZ

2ème Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale (Institutrice)

EDOUARD IBOUILI

3ème Adjoint au maire

Shell GABON (retraité)

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’OMBOUE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Joseph AREGAGANO

Maire

Présidence de la République (contractuelhors statut)

Etienne MOUSSOUNDA

1er Adjoint au maire

CKA GADIS

Guy Martin GNAMBI DIPIMA

2ème Adjoint au maire

Présidence de la République (contractuel hors statut)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE D’OYEM

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

                        SECTEUR

 

Vincent ESSONO MENGUE

Maire

Ministère de l’Economie (Retraité)

 

Emmanuel OBAME ONDO

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

Lambert   NKOGHE EDZANG

2ème Adjoint au maire

Ministère de la Santé

Eugene MIAME OBAME

3ème Adjoint au maire

Ministère de la Recherche Scientifique

Jean Claude NGUEMA OBIANG

4ème Adjoint au maire

Sécurité Pénitentiaire (Retraité)

 

1erArrondissement

   NOMS ET PRENOMS

FONCTION

                         SECTEUR

ELLA ZENG Janvier

Maire

Entrepreneur

MBENG ESSONO Pierre

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale (Enseignant retraité)

AVOMO BIYOGO Eugénie

2ème Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

2ème Arrondissement

 

   NOMS ET PRENOMS

FONCTION

                         SECTEUR

MBA ESSONO Jean-Bart

Maire

Ministère de l’Intérieur

NGUEMA MBA Jean Louis

1er Adjoint au maire

EVEGAB

EKANG BIBANG Bernard

2ème Adjoint au maire

Ministère de l’Agriculture (ONADER)

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MINVOUL

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Poste vacant

Maire

 

Jean Paulin EMANE AKONO

1er Adjoint au maire

Société privée

Emane MINTSA

2ème Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE BITAM

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

OBIANG NZUE BEYEME

Maire

ND

HAMADA AYOUBA

1er Adjoint au maire

ND

NDÈMENGANE NDONG Patricia

2ème Adjoint au maire

Ministère de la Santé

ZUE OBIANG Dieudonné

3ème Adjoint au maire

Sans

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MITZIC

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BIYOGHE André-Jean

Maire

Ministère de l’Education Nationale

ETOUGHE NKOGHE Jean Baptiste

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

ETOUGHE MFA Jean   Baptiste

2ème Adjoint au maire

Commerçant

 

BUREAU DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE MEDOUNEU

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ABOGHE Nestor

Maire

Ministère de l’Education Nationale

ABOGHE ESSONE Ignace

1er Adjoint au maire

Ministère de l’Education Nationale

NZE OBAME Jean Justin

2ème Adjoint au maire

Ministère des Affaires Sociales

 

 

 

 

 

Modifié : 09 / 01 / 2018


En Haut